Comparación del aluminio 6061 frente al 7075: ¿cuál es el adecuado para usted?

Envíe su consulta hoy

Ofrecemos soluciones personalizadas para sus proyectos de producción.

Las aleaciones de aluminio son reconocidas por su alta relación resistencia-peso. Su ligereza y resistencia a la corrosión las convierten en la opción preferida en las industrias automotriz, aeroespacial, deportiva, eléctrica y de la construcción. Entre las aleaciones disponibles, el debate suele centrarse en la comparación entre el aluminio 6061 y el 7075. Por ello, en este artículo, analizaremos las diferencias técnicas entre estas dos aleaciones y le ayudaremos a determinar cuál se adapta mejor a sus necesidades específicas.

¿Qué es la aleación de aluminio 6061?

El aluminio 6061 es una de las aleaciones de aluminio más utilizadas, especialmente en el sector de la automoción. Pertenece a la famosa serie de aluminio 6000, donde el magnesio y el silicio son elementos de aleación clave. 

El aluminio 6061 es fácil de mecanizar, soldar y puede someterse a tratamientos térmicos y anodizado. Es ideal para aplicaciones en las que se necesita una estructura ligera y estilizada con cargas moderadas. 

¿Qué es la aleación de aluminio 7075?

El aluminio 7075 pertenece a la serie de aleaciones 7000, cuyos elementos de aleación son el zinc, el magnesio y el cobre. La presencia de estos dos elementos confiere resistencia y tenacidad al material. 

El aluminio 7075 es una de las aleaciones de aluminio de mayor resistencia, especialmente utilizada en aplicaciones militares y aeroespaciales.

Aleación de aluminio 6061 frente a 7075: 9 diferencias explicadas

Hemos desglosado la comparación entre las aleaciones de aluminio 6061 y 7075 en aspectos mecánicos, químicos y de mecanizado para ofrecer una visión clara y profunda de sus diferencias.

1. Composición de la aleación

La diferencia química es evidente en su nombre: el 6061 pertenece a la serie de aluminio 6xxx, mientras que el 7075 pertenece a la serie 7xxx. El aluminio 6061 tiene magnesio y silicio como principales elementos de aleación, mientras que el 7075 contiene zinc, cobre y magnesio en cantidades relativamente mayores. 

La presencia de estos diferentes elementos de aleación afecta sus propiedades físicas y químicas, como verá en las comparaciones siguientes.

ElementoAluminio 6061 (T6)Aluminio 7075 (T6)
Aluminio (Al)95.8-98.6%87.1-91.4%
El magnesio (Mg)0.8-1.2%2.1-2.9%
Silicona (Si)0.4-0.8%0.0-0.4%
Zinc (Zn)0.0-0.25%5.1-6.1%
El cobre (Cu)0.15-0.4%1.2-2.0%
Cromo (Cr)0.04-0.35%0.18-0.28%
Manganeso (Mn)0.0-0.15%0.0-0.3%
Fuente: asm.matweb.com

2. Propiedades físicas

El aluminio 7075 tiene una densidad ligeramente superior a la del aluminio 6061. Una de las razones es que la masa atómica colectiva del magnesio (24.3 u) y el silicio (28.1 u) es incluso menor que la del zinc (65.4 u). Esta mayor densidad contribuye a su mayor resistencia a la tracción, pero lo hace ligeramente más pesado. La temperatura de fusión de ambas aleaciones también difiere, ya que el 6061 tiene un punto de fusión más bajo.

Propiedad fisicaAluminio 6061 (T6)Aluminio 7075 (T6)
Densidad2.70 g / cm³2.81 g / cm³
Temperatura de fusión582 652-° C477 635-° C

3. Propiedades químicas

Ambas aleaciones son resistentes a la corrosión gracias a la presencia de aluminio. Cuando se expone al aire, forma una capa protectora de óxido de aluminio que protege al metal subyacente de una mayor corrosión. Sin embargo, la composición interna puede afectar la calidad de la resistencia.

Por ejemplo, el 6061 tiene un mayor contenido de cobre, lo que en determinadas condiciones puede suponer un riesgo de corrosión para el aluminio. Por eso, el 6061 es menos resistente a la corrosión que el aluminio 7071 y algunas otras series de aleaciones.

Propiedad quimicaAluminio 6061 (T6)Aluminio 7075 (T6)
Formación de capa de óxidoPresente (Al2O3)Presente (Al2O3)
Resistencia a la Corrosión: Más altoModerado

4. Propiedades mecánicas

Los diferentes elementos de aleación de 6061 y 7075 influyen en gran medida en sus propiedades mecánicas. A continuación, comparamos las características mecánicas clave.

  • Fuerza de rendimiento: El límite elástico es la tensión máxima que puede soportar un material antes de deformarse permanentemente. Como el aluminio 7075 tiene un mayor contenido de zinc, tiene un límite elástico superior al del aluminio 6061. 
  • Conductividad térmica: La conductividad térmica es la capacidad del material para conducir el calor. La conductividad depende en gran medida de la composición similar del material. El aluminio 6061 tiene una conductividad térmica más alta debido a su menor contenido de aleación y su estructura más simple. 
  • Módulo de elasticidad: El módulo de elasticidad (también conocido como módulo de Young) mide la rigidez de un material, es decir, cuánto se deformará bajo tensión. En ese aspecto, ambos tienen valores muy cercanos. 
  • Dureza: La dureza es la resistencia del material al rayado. El aluminio 7075 es más duro que el 6061 debido a la estructura de aleación más fuerte del zinc.
Propiedad fisicaAluminio 6061 (T6)Aluminio 7075 (T6)
Fuerza de rendimiento240 MPa503 MPa
Conductividad Térmica167 W / m · K130 W / m · K
Modulos elasticos68.9 GPa71.7 GPa
Dureza (Brinell)95150

5. Propiedades de la superficie

El anodizado es un proceso electroquímico para agregar una capa delgada a la superficie para evitar la corrosión, mejorar la dureza y agregarle apariencia estética.

El aluminio 6061 es conocido por sus excelentes propiedades de anodizado. Forma una capa de óxido transparente que protege la superficie y permite un acabado de alta calidad.

El aluminio 7075, aunque también es apto para anodizar, tiene un comportamiento ligeramente diferente. Debido a su mayor contenido de zinc, existe la posibilidad de que la capa de óxido se torne marrón, en particular si el contenido de zinc es alto.

Propiedad de superficieAluminio 6061 (T6)Aluminio 7075 (T6)
Calidad de anodizadoExcelenteBueno
Transparencia de la capa de óxidoTransparenteTransparente a marrón (si tiene alto contenido de zinc)
Protección de superficieAltoAlto

6 Maquinabilidad

El aluminio 7075 es difícil de mecanizar debido a su dureza y mayor rigidez. Produce un mayor desgaste de la herramienta y requiere herramientas especializadas para lograr un mecanizado preciso. 

Por el contrario, el aluminio 6061 es mucho más fácil de mecanizar. Su dureza relativamente menor, junto con la presencia de magnesio y silicio, lo hace más maleable sin un desgaste excesivo de la herramienta.

Aluminio 6061 (T6)Aluminio 7075 (T6)
maquinabilidadExcelenteModerado a Bajo
Desgaste de la herramientaBajoAlto
Formación de virutasMejorMás difícil

7. Propiedades de fabricación

El aluminio 6061 tiene buena soldabilidad. Su contenido de magnesio y silicio contribuye a una mejor fusión durante la soldadura. 

Por otro lado, el aluminio 7075 no es muy adecuado para soldar debido a su alto contenido de zinc y cobre, que son propensos a agrietarse. Para soldar esta aleación se puede utilizar una técnica especial, la soldadura por fricción y agitación. 

8. aplicaciones

Debido a su menor resistencia, el aluminio 6061 también es más maleable. Se puede moldear y doblar fácilmente sin agrietarse. Esto lo hace ideal para aplicaciones que requieren formas complejas o procesos de conformado, como tubos o extrusiones. El sector automotriz es uno de los mayores beneficiarios de este material. Además, forma parte de múltiples bienes de consumo.

La formabilidad limitada del aluminio 7075 lo hace más adecuado para componentes mecanizados que para estructuras formadas o dobladas. Es uno de los grados más resistentes y se utiliza para aplicaciones aeroespaciales, deportivas y militares.

Aplicaciones de aluminio 6061Aplicaciones de aluminio 7075
Automotor: Bastidores y paneles de vehículosAeroespacial: Alas y fuselajes de aviones.
Construcción: Marcos arquitectónicosMilitar: Componentes de misiles
Eléctrico: ConectoresIndustrial: Engranajes y ejes

9. Diferencias de costos

El 6061 es un material común, ampliamente utilizado en muchas industrias, por lo que es ideal para obtenerlo. Por el contrario, el 7075 es un material que se necesita para aplicaciones muy especializadas, militares o aeroespaciales, por lo que es un poco más caro. Según una estimación, el aluminio 6061 cuesta entre un 20 y un 25 % más que el aluminio 7075.

Aluminio 6061 vs 7075: ¿cuál elegir?

La elección del material es una parte crucial de la fabricación y hay que tomar decisiones en función de la utilidad y los costes. Hemos comparado dos aleaciones de aluminio, 6061 y 7075, y hemos observado que difieren en gran medida en sus propiedades químicas y físicas, por lo que la elección debe basarse en ello. 

Utilice aluminio 6061 cuando necesite buena conformabilidad, resistencia media y capacidad de soldadura. Es ideal para aplicaciones generales como piezas de automóviles, construcción y equipos marinos.

Elija el aluminio 7075 cuando la resistencia sea su prioridad, especialmente en entornos de alto estrés, como el aeroespacial y el militar. Puede ser más difícil de mecanizar, pero su relación resistencia-peso es excepcional. 

Richconn es un fabricante profesional de mecanizado CNC, con experiencia en la producción de piezas de diversos materiales. Si su proyecto requiere el uso de aluminio 6061 o 7075, no dude en contactarnos. Contactar con nosotros para una cotización gratis.

WhatsApp
Facebook
LinkedIn
Pinterest
X
Entradas Recientes del Blog
¿Listo para personalizar piezas para su proyecto?

Únase a nosotros para acceder a piezas de alta calidad diseñadas con precisión que satisfacen sus necesidades únicas.

Cotización rápida en 2 horas

Complete nuestro formulario de contacto a continuación. Al brindarnos detalles sobre sus necesidades, permite a nuestros expertos diseñar soluciones personalizadas que se alineen perfectamente con sus especificaciones.

*Si tiene algún archivo de diseño que deba enviarse, envíelo por correo electrónico a sales@richconn.com